Télécharger la fiche produit au format pdf


Photo d'un déshydrateur Recusorb RL-61, RL-61 ICE, RL-61L, RL-61L ICE

Déshydrateur Recusorb

RL-61/61 ICE, RL-61L/61L ICE

Capacité de déshumidification à 20°C / 60%RH
7,5 – 11,5 kg/h

Débit d’air sec
1300 – 2100 m³/h

– Excellente performance tous climats
– Récupération de chaleur intégrée
– Raccord de gaines
– Filtre F7
– Rotor D-MAX très performant
– Options disponibles :
1. Contrôle des débits d’air par un variateur de fréquence
2. Protection du filtre
3. Régulation linéaire de la capacité de déshumidification
4. Contrôle de l’humidité intégré
5. Entrées d’air isolées

Détail d'une roue déshydratante Seibu Giken




DONNÉES TECHNIQUES


Deshydrateur typeRL-61RL-61 ICERL-61 LRL-61 L ICE
Capacité nominale¹ (kg/h)7,581111.5
Débit d'air sec² (m³/h)1300160018002100
Pression statique disponible (Pa)200400200300
Débit d'air humide² (m³h)280280420420
Pression statique disponible (Pa)300300300300
Puissance de régénération (kW)9913,513,5
Consommation électrique maxi (kW)10,1210,8715,5516,25
Fusible 3 x 400V / 50Hz (A)20202532
Poids (kg)130130132132


¹ Valable pour des conditions d’entrée de 20°C / 60%RH et débits d’air nominaux. Pour des conditions d’air différentes, la capacité sera calculée à l’aide du diagramme de correction ci-dessous.
² Débit d’air avec une densité de 1.20 kg/m³.


DIAGRAMME DE CORRECTION

 

Diagramme de correction de déshydrateurs RL-61

La température de l’air sec est calculée à partir de la formule ci-dessous:
Formules des déshydrateurs Recusorb RL-61
La capacité de déshumidification est calculée à partir de la capacité nominale x par le facteur C du diagramme de correction.




DIMENSIONS


Dimensions d'un déshydrateur RL-61





CBK L’Air Sec
Z.I. 37 rue du bois chaland,
bâtiment 5C | 91090 LISSES
Tél: +33 (0)1 34 20 01 37 | Fax: 01 30 38 00 38
www.cbk.fr | cbk@cbk.fr