Télécharger la fiche produit au format pdf


Déshydrateur Consorb CZ

Déshydrateur Consorb

CZ-82/102/102L/104

Capacité de déshumidification à 20°C / 60%RF
22 – 65 kg/h

Débit d’air sec
3200 – 8000 m³/h

– Roue lavable
– Pas de perte d’adsorbant
– Adapté pour les ambiances très humides
– Longue durée de vie
– Excellente capacité d’adsorption

Section d'une roue déshydratante Seibu Giken




DONNÉES TECHNIQUES


Deshydrateur typeCZ-82CZ-102CZ-102LCZ-104
Capacité nominale¹ (kg/h)22365065
Débit d'air sec² (m³/h)3200520072008000
Pression statique disponible (Pa)200200200200
Débit d'air humide² (m³/h)850140020002500
Pression statique disponible (Pa)200200200200
Puissance de régénération³ (kW)30507495
Consommation électrique maxi34,154,581,7106,5
Fusible 3x 230/400V 50Hz (A)63100160200
Poids (kg)600800850900


¹ Valable pour des conditions d’entrée de 20°C / 60%Hr, et débits d’air nominaux. Pour des conditions d’air différentes, la capacité sera calculée à l’aide du diagramme de correction ci-dessous.
² Débit d’air avec une densité de 1,20 kg/m³.
³ La régénération électrique est standard. L’utilisation d’eau chaude ou de la vapeur est optionnelle.

Schéma CZ-Series




DIAGRAMME DE CORRECTION


Diagramme de correction CZ-Series


La température de l’air sec est calculée à partir de la formule ci-dessous:
Formule CZ-Series
La capacité de déshumidification est calculée à partir de la capacité nominale x par le facteur K du diagramme de correction.



DIMENSIONS


Dimensions d'un déshydrateur CZ-Series





CBK L’Air Sec
Z.I. 37 rue du bois chaland,
bâtiment 5C | 91090 LISSES
Tél: +33 (0)1 34 20 01 37 | Fax: 01 30 38 00 38
www.cbk.fr | cbk@cbk.fr